07262
Osaka up board
top | how to | past
name
mail
home
subject
message
file up
password


   今日はいい天気
Kan

今日は暖かかった。
で、日比谷公園に行ってみたら「地元めしフェス クオーゼイin日比谷」
が開かれていました。
... 2014/03/23(Sun) 17:45:43 [27]

  
Kan

ここ2〜3日は部屋の暖房がいらない日が続いています。
上野公園入り口の寒桜が満開でした。
公園内はぼんぼりが吊られてお花見準備済みでした。
もうすぐ春です。
... 2014/03/19(Wed) 23:22:13 [24]

Re:桜  
Kz

こちらは大雪です
3連休は日比谷公園ですかね?
... 2014/03/20(Thu) 21:44:08 [25]

Re:桜  
Kan

金土は働いています。
日曜はどうしましょう?
... 2014/03/21(Fri) 2:22:09 [26]

   この冬2度目の積雪
Kan

バレンタインはこの冬2度目の積雪となりました。
先週の雪は土曜日でしたのであまり混乱もなくすぎました。
私は仕事でしたのでそれなりに電車の乱れに巻き込まれましたが…
で、今回は平日。
17時に引き継ぎし、いつもより1時間早めに退社しましたが、
家に着いたのはいつもの時間でした。
電車は来ないし、来ても一杯で乗れないし…
参りました。
写真は部屋の窓から撮りました。
... 2014/02/15(Sat) 2:12:57 [20]

Re:この冬2度目の積雪  
kz

仙台でも結構な雪、前回ほどでは無いけど、山の上にある放送局は大変です
今回は明けでした
... 2014/02/15(Sat) 21:07:41 [22]

   週末は
Kz

横浜ですか?
天気が気になりますね
... 2014/02/13(Thu) 22:33:29 [19]

Re:週末は  
Kan

CP+は15日は雪のため中止となりました。
明日行ってきます。
... 2014/02/15(Sat) 20:28:14 [21]

   梅祭り
Kan

湯島天神では梅祭りが始まっています。
今日は暖かく、休みでしたので行ってみました。
やっぱ、まだ早いですね。
... 2014/01/29(Wed) 0:50:53 [16]

Re:梅祭り  
Kz

結構咲いているように見えますよ
... 2014/01/29(Wed) 22:36:14 [17]

Re:梅祭り  
Kan

ここだけです(*^^*)
... 2014/01/29(Wed) 22:39:02 [18]

   初詣 浅草寺
Kan

次に浅草の浅草寺です。
ここも恒例です。
お守りを買ってきました。
屋台が多く出ていて「おでんで一杯」と、いきたかったのですが
次のお参りがあるので我慢です…
... 2014/01/07(Tue) 13:28:27 [12]

Re:初詣 浅草寺  
Kz

浅草寺に初詣、うらやましいです
東京時代に行った事があるのは明治神宮のみです
国立競技場から歩いて行った記憶があります
... 2014/01/10(Fri) 22:15:25 [15]

   おまけ
Kan

でも、各寺院にある記念スタンプもそれぞれ個性があり楽しかったです。
... 2014/01/07(Tue) 13:37:28 [14]

   谷中 七福神
Kan

で、上野に移動して不忍池弁天堂にお参り。
ここから谷中七福神巡りです。
版画をいただき、御朱印をもらいます。
 弁財天 不忍池弁天堂
 大黒天 護国院
 毘沙門天 天王寺
 寿老人 長安寺
 布袋尊 修性院
 恵比寿 青雲寺
 福禄寿 東覚寺
の順に巡りました。
... 2014/01/07(Tue) 13:36:18 [13]

   初詣 神田明神
Kan

まずは神田明神へお参りです
ここは仕事場の近所で、移動になる前の2008年から毎年お参りしています。
ちなみに2008年は出張で東京に居ました。
... 2014/01/07(Tue) 13:26:01 [11]

   予告
Kan

東京に戻りました
明日は初詣に行ってきます
写真を撮ってきますね
... 2014/01/04(Sat) 23:30:08 [9]

Re:予告  
Kz

たくさん写真ありがとうございます
... 2014/01/05(Sun) 21:03:37 [10]

[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13]
edit or del
No: PASS:

+ P up board 1.40 +